Gruppenbild mit Hauptgeschäftsführer Jens-Uwe Hopf und Präsident Axel Hochschild der Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern (links im Bild) und Präsident Peter Günther und Hauptgeschäftsführer Dr. Gunnar Pohl der Handwerkskammer Schwerin (rechts im Bild)
HWK SN
Gruppenbild mit Hauptgeschäftsführer Jens-Uwe Hopf und Präsident Axel Hochschild der Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern (links im Bild) und Präsident Peter Günther und Hauptgeschäftsführer Dr. Gunnar Pohl der Handwerkskammer Schwerin (rechts im Bild)

PLW-Wettbewerb 2019

Unsere Landessieger

Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks

Seit 1951 treten junge Handwerkerinnen und Handwerker jedes Jahr im ganzen Bundesgebiet an, um die beste Gesellin oder den besten Gesellen in rund 120 Wettbewerbsberufen zu ermitteln. Der Wettbewerb hieß bis 2008 „Praktischer Leistungswettbewerb der Handwerksjugend“, daher auch die gängige Bezeichnung „PLW“. Seit der Umbenennung heißt der Wettbewerb „Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks“.
Auf Kammer-, Landes-, Bundes- und internationaler Ebene werden jeweils die besten Leistungen der Gesellinnen und Gesellen in den einzelnen Berufen ermittelt.
Der PLW bietet eine ausgezeichnete Plattform für die Nachwuchswerbung im Handwerk und spiegelt das hohe Engagement der Ausbildungsbetriebe bei der nachhaltigen Förderung ihrer Nachwuchskräfte wieder.



Heike Petrowski
Sachbearbeiterin Lehrlingsrolle

Tel. 0381 4549-184
Fax 0381 4549-199
petrowski.heike--at--hwk-omv.de



Das sind die Sieger des Leistungswettbewerbes des Deutschen Handwerks 2019 aus dem Kammerbereich der Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern:



NameAusbildungsberufAusbildungsbetrieb
Tom Heinrich HoppeBeton- und Stahlbetonbauer Jürgen Martens GmbH, Wittenförden
Sven EntorfFahrzeuglackiererIdentica Müller GmbH, Neubrandenburg
Olivia DiederichFriseurinIntercoiffeur Andrea Pagels, Rostock
Christopher JöcksGebäudereinigerBAU-Rein Rostock GmbH, Rostock
Emmeli HammerKramikerinTöpferei Jung, Glashagen
Johanna RohdeKonditorinMecklenburger Backstuben GmbH, Waren
Karsten DolgnerLand- und BaumaschinenmechatronikerLandtechnik Vertrieb und Dienstleistungen Bernard Krone GmbH, Altefähr
Steve DörendahlMetallbauerSchimps & Söhne GmbH, Greifswald
Tom BantowRollladen- und SonnenschutzmechatronikerRST Rügen Lars Bantow, Wiek
Paula GößlingSegelmacherinTuchwerkstatt Sebastian Hentschel, Greifswald
Tom LadaSteinmetz/SteinbildhauerSteinmetzbetrieb Toralf Lada, Wolgast
Patrick GabbertTischler
"Die gute Form"
Tischlerei Timm GmbH, Kröpelin